Городская экспериментальная площадка, ФГБОУ ВО "УрГПУ", «Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности по литературному развитию детей дошкольного возраста»

С 2020 года наш детский сад № 155 реализует долгосрочный проект «Литературное развитие дошкольников посредством музейной педагогики». Наш проект направлен на расширение читательских интересов детей дошкольного возраста, поскольку знакомит их с героями не только русских народных сказок, но и литературных произведений.

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей в специально организованной развивающей предметно-пространственной среде. В условиях детского сада настоящий музей организовать сложно, а вот экспозиции «мини-музеи» вполне реально. У музейной педагогики много образовательных задач.

В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Родители воспитанников - первые и главные помощники: охотно принимают участие в создании мини-музеев и пополнении предметно-пространственной среды. Совместно с детьми они участвуют в сборе музейных экспонатов, тем самым вызывая интерес к начатому нами делу.

В нашей стране очень много музеев. Оказывается, в нашей стране есть и такие музеи:

– Музей «Мой любимый мишка» в ЯрославлеХочу такой сайт

– Музей «Царевны Лягушки» в Ростове на Дону

– Музей Снегурочки в Костроме

Благодаря таким интересным музеям мы знакомим и прививаем любовь к книгам и чтению.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.